Исследование, проведенное американским консалтинговым агентством Lodging Econometrics (LE), показало, что в этом году в разных странах могут появиться более 1 млн. гостиничных номеров. Почти 3,6 тысячи отелей, а это 500 тыс. комнат, фундамент которых будет заложен в ближайшие 12 месяцев. Большую часть новых объектов планируется строить в США, следующий за ним по объемам строительства отелей Китай. Строительство половины (57%) новых гостиничных проектов сконцентрировано в этих двух странах.
Если смотреть рейтинг среди городов мира, то лидером является Дубай, а затем следует Нью-Йорк. В пятерку лидеров также вошел Сеул, Шанхай и Санья.
Первое место среди операторов занял Marriott International (2,2 тыс. объектов, 368 тыс. номеров), второе оставил за собой Hilton Worldwide (1,8 тыс. объектов, 283 тыс. номеров), а затем следуют IHG (1 тыс. объектов, 209 тыс. номеров) и Choice Hotels (488 объектов и 42 тыс. номеров).