С Курского вокзала Москвы, с декабря 2016 года, по маршруту Москва - Берлин запущен новый скоростной международный поезд «Стриж», который будет следовать в оба направления дважды в неделю: из Москвы - по субботам и воскресеньям, из Берлина - по воскресеньям и понедельникам.
Скомплектован «Стриж» из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар, что позволит поезду перейти с колеи российского стандарта на европейский. Эта технология введена в эксплуатацию впервые в России. Переводное устройство, благодаря которому «Стриж» сменит колею всего за 20 минут, установлено в Бресте. Остановками в пути будут такие города как: Смоленск, Орша, Минск, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт (Одер).
Поезд достаточно комфортабельный, здесь даже предусмотрены специальные купе для пассажиров с ограниченными возможностями. Также для комфортного путешествия пассажирам будет предоставлен Wi-Fi-доступ к мультимедийному порталу с возможностью выхода в интернет. На портале можно посмотреть меню вагона-ресторана, кинофильмы, расписание, получить информацию о маршруте, купить билет на поезд. Путешествующим в вагонах первого класса будут выдаваться планшеты.