С 31 июля этого года Канада начнет требовать биометрические данные (отпечатки пальцев и фото) для оформления виз, разрешений на работу или учебу у граждан 150 стран, включая Россию, Европу, Африку и Ближний Восток. Начиная с 31 декабря 2018 года биометрию будут предоставлять граждане из Азии и Америки. На сегодняшний день эти правила касаются лишь заявителей из 30 государств.
Если поездки в Канаду будут повторяться заявителя придется сдавать биометрические данные каждые 10 лет. Исключение будет для детей в возрасте до 14 лет, граждан старше 79 лет и обладателей виз в США, путешествующих через Канаду транзитом.
Граждане России смогут сдать отпечатки пальцев и сделать соответствующее требованиям фото в визовых центрах Канады в России, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Стоить эта услуга будет - $85.