Информируем, что с 1 мая 2018 года в отдельных туристических зонах России вводится курортный сбор.
Взиматься он будет с 4 регионов России – Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, а так же в Крыму. Но не везде - каждый регион вправе сам устанавливать туристические места, в которых будет действовать налог на отдых.
Так, например, в Крыму сбор будет взиматься с отдыхающих в Черноморском районе Крыма, а также в городских округах Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Ялта.В Ставропольском крае сбор ввели на территории четырех городов-курортов - Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска. На Кубани «проведение эксперимента» пройдет на территории восьми муниципалитетов - Анапы, Геленджика, Сочи и Горячего Ключа и в Туапсинском районе - Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси. А на Алтае сбор ввели только на курорте Белокуриха.
Размер курортного сбора составит: Ставропольский край 50 рублей, Алтайский край 30 рублей. Республика Крым (только в период с 01 мая по 30 сентября) — 30 рублей. Краснодарский край 10 рублей ,причем из-за проведения ЧМ в Краснодарском крае сбор начнет взиматься только с 16 июля. Указанный размер курортного сбора в 2018 году составляет сумму за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.
Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется из количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в Санатории, при этом за день заезда курортный сбор не оплачивается.
Исчисление и взимание курортного сбора будет осуществляться Санаториями/Гостиницами/Домами отдыха и иными средствами размещения при заселении клиента.
От взимания сбора освобождены некоторые категории льготных граждан, местные жители, а так же спортсмены приезжающие на официальные спортивные мероприятия.