По сообщению пресс-службы «Трансаэро» правительство России одобряет покупку 75% её акций авиакомпанией «Аэрофлот». Предположительная сумма сделки символичная - 1 рубль.
Акционерам «Трансаэро» во избежании банкротства необходимо согласиться на внешнее управление компанией. Руководство и владельцы авиаперевозчика сами не могут вывести компанию из кризиса и при этом ещё шантажируют правительство числом реализованных билетов.
По заявлению чиновников: “Легче дать субсидию «Аэрофлоту» для перевозки пассажиров «Трансаэро», нежели делать попытки по её спасению”.
По состоянию на 31.12.2014 г. долг авиакомпании достиг 64,8 млрд.руб. Тогда же были выданы госгарантии на 9 млрд. руб. и велись переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. На конец марта задолженность составила 67,6 млрд.руб. В августе Минэкономразвитие выступило с предложением о прекращении адресной поддержки авиакомпаний-должников и ухода их с рынка авиаперевозок, пояснив при этом, что авиационная промышленность пока не оправилась от кризиса 2008 г.
Первый вице-премьер Шувалов заявил, чтобы не произошло никаких социальных потрясений - все обязательства перед пассажирами и сотрудниками «Трансаэро» должны быть выполнены. Поэтому передача «Трансаэро» «Аэрофлоту» пройдёт постепенно, в течение всего года.
Рейсы будут выполняться с 30.03.2020
Период продаж: до 7.01.2020, период вылета: до 15.12.2020
В продаже до 09.01.2020, период для путешествий: в зависимости от направления – до 30.06.2020